Интернет-магазин
ДОМ ЧАЯ И КОФЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
+7-903-720-1982
Наша страница на Flowwow: https://flowwow.com/shop/dom-chaya-i-kofe/

2019-08-12 Отличия китайской чайной культуры от европейской

 

Чайная культура

   Чайные церемонии в Китае занимают особое место, особенно сейчас, когда в Поднебесной наблюдается повышенный интерес к западным газированным напиткам. Чай пьют в кругу семьи во время праздников, им можно проявить уважение к старикам, поддержать традиции и даже извиниться перед человеком, которого незаслуженно обидели. Есть ряд особенностей, которые отличают китайские чайные церемонии от известных нам европейских.

   В выходные дни молодое поколение приглашает пожилых людей на чаепитие. Подавая чашку старику, или оплачивая его чай в ресторане, молодой человек проявляет уважение. Связано это с тем, что в древности напиток подавал человек, стоящий на более низкой ступеньке в социальной иерархии. Сейчас традиция постепенно уходит в прошлое, однако, согласно китайской чайной церемонии, лучший способ проявить почтение к человеку – угостить его чаем.

   Если китаец случайно или намеренно обидит соотечественника или иностранца и захочет извиниться – он угостит его чаем. Причем сам нальет его из фарфорового заварочного чайника и преподнесет. Считается, что это правильный способ сказать человеку о своем раскаянии и попросить прощения. В европейской чайной традиции такого подхода нет.

   Чай имеет особое значение и при бракосочетании. Семьи жениха и невесты знакомятся именно за чаепитием. Эта традиция сложилась благодаря одной из национальных особенностей. В древности китайские семьи были достаточно многочисленны, на свадьбе родственники не всегда имели возможность познакомиться друг с другом. Поэтому во время чаепития жених и невеста лично угощали чаем сначала родителей, потом других близких людей, называя их по именам и официальному титулу. Сейчас эта традиция не так актуальна, но все равно в некоторых провинциях соблюдается. Считается, что совместное чаепитие символизирует принятие в семью новых членов.

   Китайцы чрезвычайно трепетно относятся ко всему, что связано с чаем. Выращивают сорта, обладающие уникальными вкусовыми качествами, изготавливают специальные заварочные чайники и аксессуары. Россияне, любящие чай как никто другой в мире, знают об отношении китайцев к чаю и заказывают его через интернет-магазины. Доставка товара из Китая хоть и длится несколько недель, а то и месяцев, с лихвой оправдывает ожидания. Поэтому каждый житель России имеет возможность приобщиться к многовековым чайным традициям Поднебесной.