Интернет-магазин
ДОМ ЧАЯ И КОФЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
+7-903-720-1982
Наша страница на Flowwow: https://flowwow.com/shop/dom-chaya-i-kofe/

2019-05-28 Какой чай можно пить детям?

   Первые дни и месяцы после рождения младенец-кроха питается молоком и пьет воду. Но это не единственные жидкости в рационе малыша. Со временем добавляются компоты и напитки из ягод и фруктов. А вот насколько детям полезен обычный чай, который взрослые пьют литрами? Можно ли давать его малышам, сколько и как часто? Все зависит от возраста ребенка и сорта чая.

Так уж ли полезен чай детям?

Общеизвестно, что чай – напиток целебный, является залогом бодрости и энергии. Чего детям не занимать. Многим молодым родителям невдомек, что из-за выпитой чашки чая ребенок может перевозбудиться, и у него нарушится сон. Поэтому на чай детям до 3 лет существует непреложное табу. И даже потом вводить чай в рацион ребенка надо осторожно.

Если слишком рано начать давать малышу чай, это может спровоцировать медленную и очень незаметную интоксикацию организма. Симптомы могут быть слабо выраженными и из-за этого незамеченными родителями. А последствия в виде аллергий, гиперактивности, нервозности, расстройств сна, отсутствия концентрации проявятся через несколько лет.

Причина лживости и буйной фантазии - дубильные вещества, действие которых отрицательно сказывается на формировании коры головного мозга.

Кофеин в чае – главный враг детского сердца, поэтому чай в больших количествах для детей вреден и приводит к развитию сердечных заболеваний.

Поэтому многие узкие специалисты, включая неврологов, урологов, нефрологов и др., настойчиво твердят о том, что чай можно давать ребенку после 3 лет, тщательно выбирая сорт и правильно его заваривать.

 

Общие советы по употреблению чая детьми

Какой чай можно пить детям

   Что касается детей до 3 лет, особенно грудничков, им можно давать специализированные детские чаи, в составе которых нет кофеина и на упаковке указан возраст, с которого он разрешен. Обычно такие сорта продаются в фирменных магазинах и безопасны для здоровья малышей. Заваривать их нужно по инструкции на упаковке.

Часто в их составе есть вещества, которые нормализуют работу желудка. Из-за этого некоторым деткам не нравится их привкус, поэтому настаивать на том, чтобы ребенок их пил, не рекомендуется.

Лучше начинать знакомство малыша с черных сортов чая и фруктово-ягодных. Главное, чтобы в их составе не было танина и кофеина. В идеале это должен быть качественный чай из фирменного магазина без всяких добавок. Состав пакетированного чая вызывает множество сомнений у специалистов, поэтому ими не стоить травить не только ребенка, но и себя.

Заваривайте чай по всем правилам, иначе это может плохо отразиться на пищеварении малыша. Причем степень заварки должна быть слабой – чай должен быть слегка бронзовым. Можно немного подсластить для вкуса.

Первые недели предлагайте одну чашку чая только по утрам и наблюдайте за реакцией ребенка. Не отказывается ли ребенок от дневного сна? Быстро ли засыпает? В соответствии с этим делайте концентрацию слабее. Если режим сна и бодрствования остался в пределах допустимого, то со второго месяца начните предлагать чашку чая после того, как ребенок днем поспит.

Родителям детей, страдающих хроническими заболеваниями мочевой, нервной системы или почек следует проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем начать давать ребенку чай. Такие дети могут болезненно отреагировать на новый продукт в своем рационе.

Что касается зеленого чая, то его можно детям не раньше, чем в 11-12 лет. Это связано с тем, что чайные листья проходят минимальную обработку, и в них сохраняется самый высокий уровень кофеина и танина.