Интернет-магазин
ДОМ ЧАЯ И КОФЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
+7-903-720-1982
Наша страница на Flowwow: https://flowwow.com/shop/dom-chaya-i-kofe/

2021-05-23 Как одна чашка кофе в день незаметно меняет нашу жизнь к лучшему.

В этой статье я собрал все известные на сегодня научно доказанные факты относительно вашего любимого напитка. Вы можете использовать их в спорах, но будьте осторожны: почти у каждого утверждения есть обратная сторона.

Из чего состоит кофе и почему это важно знать

Большинству из нас прекрасно известно, что в кофе есть кофеин, благодаря которому мы можем взбодриться, чтобы доделать нужные дела. Однако это далеко не единственный важный компонент.

Помимо кофеина, стандартная чашечка вашего американо содержит:

  • дитерпены – кафестол и кахвеол;
  • антиоксиданты, в том числе полифенолы и танины;
  • дубильные вещества;
  • витамины B2, B3, В5;
  • минералы – магний, марганец и калий;
  • множество других химических соединений.

Все они по-своему воздействуют на наш организм. Например, танины помогают нам справляться с болезнетворными бактериями и обладают дубильными свойствами. Антиоксиданты снижают риск многих заболеваний, включая онкологические, и тормозят процессы старения. Витамины группы В играют важную роль в клеточном метаболизме и необходимы для поддержки иммунитета.

 

Кофеин

Главная составляющая кофе, из-за которой мы так его любим. Кофеин – легкий натуральный психостимулятор, с его помощью можно улучшить память и когнитивные функции мозга, снизить утомляемость и ускорить свои реакции.

После употребления кофеин быстро попадает в кровоток, а затем в печень и расщепляется на соединения, которые могут влиять на функции различных органов. Тем не менее в основном он воздействует на мозг.

В течение дня уровень аденозина (вещества, которое отвечает за снижение бодрости) постепенно возрастает, от чего мы все сильнее устаем и хотим спать. Молекулы кофеина блокируют аденозиновые рецепторы в головном мозге, позволяя надолго затормозить ощущение усталости.

Антиоксиданты

Ученые полагают, что положительные эффекты кофе связаны с его богатейшим антиоксидантным составом. В рейтинге продуктов, содержащих больше всего антиоксидантов, уверенно лидируют ягоды и специи, а кофе находится на 36-м месте сразу после них. Однако не многие из нас имеют возможность съедать ежедневно горсть малины или черники, а вот выпить несколько чашек кофе может себе позволить любой здоровый человек.

Норвежские и финские исследования показали, что кофе для большинства людей стал самым доступным источником антиоксидантов. 4 больших чашки напитка (450–600 мл) обеспечивают около 64% дневной нормы. Это подтверждают похожие исследования, проводившиеся в других странах.

Кафестол и кахвеол

Обширные исследования продемонстрировали, что кафестол и кахвеол имеют широкий спектр лечебных свойств, включая противовоспалительные и противоопухолевые. С другой стороны, эти же вещества способны повышать уровень холестерина в крови, что может быть опасно для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Важно знать, что кафестол и кахвеол в наибольшем количестве содержатся в нефильтрованном кофе.
 
 

Витамины

   Витамины группы B помогают ферментам в нашем организме выполнять свою работу: в том числе принимают участие в расщеплении углеводов и транспортировке питательных веществ по всему телу. Витамины группы B играют важную роль в поддержании функционирования нашего мозга, помогают предотвращать развитие онкологических заболеваний и противостоять стрессу, укрепляют иммунитет и снижают риск сердечных заболеваний.

На что именно влияет кофе

Если в двух словах – на все. А чтобы ответить на этот вопрос более развернуто, давайте обратимся к научным изысканиям. Одни из них считаются более достоверными (больше выборка участников), другие менее (единичные короткие исследования), но все они говорят о том, как именно кофе может принести нам пользу.

Чем точно будет полезен кофе

Кофе – удивительный напиток, вызывающий интерес многих ученых. Год от года база исследований становится все более обширной. Однако некоторые факты все еще требуют подтверждения, а другие остаются изученными не до конца. Тем не менее уже сегодня у нас есть достаточно доказательств того, что кофе не просто вкусный напиток, но и источник множества полезных ресурсов для нашего здоровья.

Делает нас умней и веселей

Исследования показывают, что кофе улучшает различные аспекты функций мозга, включая память, настроение, бдительность, уровень энергии, время реакции и общее психическое состояние. Именно поэтому многие из нас не любят начинать работу без чашечки капучино или американо.

Повышает работоспособность

Благодаря кофеину, который обладает стимулирующим эффектом, кофе помогает нам меньше чувствовать усталость и дольше оставаться бодрыми. Кроме того, он способствует выработке адреналина. Поэтому неудивительно, что кофеин может улучшить нашу физическую работоспособность в среднем на 11–12%. Это хороший повод выпить чашку крепкого эспрессо примерно за полчаса до похода в спортзал.

Защищает от диабета

В 2014 году исследование, в котором в течение 4 лет приняли участие более 48 000 человек, показало, что у тех, кто увеличивал потребление кофе, риск развития диабета 2-го типа снизился на 11%. А метаанализ от 2017 года приводит нас к выводу, что люди, выпивающие от четырех до шести чашек кофе каждый день, имеют более низкий риск метаболического синдрома, включая диабет 2-го типа.

Помогает похудеть

Кофеин содержится во многих добавках для похудения, поскольку входит в число натуральных веществ, способствующих сжиганию жира. Несколько исследований говорят о том, что кофеин может повысить скорость метаболизма на 3–11%. Это выглядит как отличная новость для тех, кто подумывает про диету.

 

Защищает от деградации...

Кофеин, содержащийся в кофе, может защитить от болезни Паркинсона и других дегенеративных заболеваний мозга. Так, канадцы пришли к выводу, что у мужчин, которые выпивают более четырех чашек кофе в день, риск болезни Паркинсона снижается в 5 раз. А результаты метаанализа 2010 года показали, что люди, пьющие кофе, с меньшей вероятностью страдают когнитивными расстройствами, такими как болезнь Альцгеймера. Что ж, похоже, кофеманам старческое слабоумие не грозит.

...И от депрессии

В гарвардском исследовании, опубликованном в 2011 году, сказано, что у женщин, которые выпивали 4 или более чашек кофе в день, риск депрессии оказался на 20% ниже, чем у противниц этого напитка. Другое исследование с участием более 200 тысяч человек показало, что у тех, кто пьет 4 или более чашек в день, шансов умереть от суицида на 53% меньше.

Помогает сердцу

Благодаря исследованию 2012 года мы узнали, что умеренное потребление кофе (около двух порций в день) может защитить от сердечной недостаточности: риск снижается на 11%. Также в 2017 году ученые суммировали результаты нескольких изысканий и пришли к выводу, что потребление кофеина полезно для сердечно-сосудистой системы.

Защищает печень

Итальянские ученые обнаружили, что употребление кофе снижает риск рака печени примерно на 40–50%, это же подтвердили и японцы в 2019 году. А авторы британского исследования от 2020 года пришли к выводу, что употребление любого типа кофе защищает также и от многих других заболеваний печени, включая цирроз, фиброз, гепатит и жировую болезнь.

 

Продлевает нам жизнь

Учитывая, что у любителей кофе меньше шансов заболеть различными заболеваниями, логично, что кофе может помочь прожить дольше. Например, в одном очень крупном исследовании употребление кофе связали со снижением риска смерти на 20% у мужчин и на 26% у женщин.