Интернет-магазин
ДОМ ЧАЯ И КОФЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
+7-903-720-1982
Наша страница на Flowwow: https://flowwow.com/shop/dom-chaya-i-kofe/

2021-02-28 Как долго может храниться чай?

   Большинство сортов чая со временем утрачивают полезные свойства, а при неправильном хранении это происходит очень быстро, предупредил в интервью радио Sputnik агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов.
   Как долго может храниться чай в фабричной расфасовке, ясно из даты, указанной на коробке. А каков срок его годности после того, как вы вскрыли вакуумную упаковку? И как определить, сколько проживет чай, который вы купили на вес в специализированном магазине?
Это зависит от сорта чая, объяснил в интервью радио Sputnik агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов. Так, по его словам, пуэр при надлежащих условиях хранения со временем лишь улучшает свой вкус. А обычный листовой чай, напротив, через какой-то срок начинает терять и вкус, и полезные свойства.
 
"Чай пуэр имеет определенную выдержку, в зависимости от этой выдержки меняются свойства, качество чая, вкус и, конечно, цена. Если говорить о том, что массово употребляется, то срок хранения рассыпного чая – не больше года, если он хранится в надлежащих условиях. В открытой таре срок хранения еще меньше. А когда мы покупаем чай у неизвестного продавца, сложно говорить о его качестве изначально", – сказал Владимир Викулов.
 
Он отметил, что чай – достаточно уязвимый продукт, он очень восприимчив к запахам, влажности, наличию различных веществ, которые хранятся рядом с ним.
 
"При хранении чая дома желательно обеспечить герметичность. Тара должна быть керамической, стеклянной, в худшем случае металлической. Непродолжительное время, несколько недель, можно хранить в картонной таре. Если есть возможность сохранить покупку в вакуумной таре, это увеличит срок хранения", – сказал Владимир Викулов.
 
Эксперт объяснил, как меняется листовой чай после окончания срока годности.
 
"Происходит окислительный процесс, разрушаются витамины, улетучиваются эфирные масла, аромат. Чай становится низкокачественным. Получается, после года хранения остается некий чайный напиток, но пользы от него совсем немного", – пояснил Владимир Викулов.