Интернет-магазин
ДОМ ЧАЯ И КОФЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
+7-903-720-1982
Наша страница на Flowwow: https://flowwow.com/shop/dom-chaya-i-kofe/

2019-09-23 История кофе

История кофе

   Кто бы мог подумать, что ягода, что была случайно обнаружена стадом коз, станет самым важным ингредиентом в мире для любимого многими напитка — кофе? Как гласит легенда, в древние времена козий пастух заметил, что его стадо было полно энергии после употребления некоторой ягоды. Пастух решил попробовать сам необычные плоды. Они также дали ему прилив энергии, и он почувствовал себя очень бодрым. Таким образом, были обнаружены удивительные вкус и свойства кофе!

   На самом деле, история о пастухе — это не единственная легенда о кофе. Есть также свидетельства, что одно арабское племя, спасаясь от голода во время кочевания, собирало и употребляло в пищу съедобные плоды и ягоды, которые ему встречались по пути. Однажды бедуины наткнулись на неизвестное дерево с мелкими ягодами. Они собрали их и приготовили отвар. Оказалось, что напиток обладал сильным тонизирующим эффектом, придавал силы. Арабы набрали ягод про запас и отправились дальше. Вскоре они добрались до города Мокко. Через некоторое время среди жителей распространилась весть о чудесных плодах, которые в большом количестве висели на деревьях, произрастающих недалеко от этого города. Поэтому напиток из этих ягод был назван «мокко».

   Неважно, какая история более правдоподобна, суть одна: ягоды (точнее, их семя) дают энергию и бодрость всем, кто употребляет напиток из них! Из самых ранних источников известно, что кофе считался деликатесом, и любые кулинарные рецепты, где его использовали, держались в строжайшем секрете!

   Прошло время. Самые первые кофейные деревья стали культивировать около 1100 лет назад на Аравийском полуострове. Кофе стал главным продуктом многих ранних цивилизаций. В 1453 году был издан закон в Турции, который гласил, что женщина может развестись с мужем, если он не предоставил ей дневной запас кофе!

   Самая первая известная кофейня была создана в Константинополе примерно в 1475 году. Между 1600-1700 было много событий, связанных с кофе, включая появление первого в мире кофейного дома и начала коммерческого производства (в Голландии). К середине 1700-х годов в Венеции существовало около 2000 кафе, где подавали кофе!

   Первый опытный образец эспрессо-машины (сделанный в Италии) был изготовлен в конце 17 века. В начале 1900-х была изобретена первая капельная кофеварка-автомат, что сделало процесс приготовления кофе очень простым! Автоматическая кофеварка эспрессо начала свое большое путешествие по миру в 30-е годы прошлого столетия. Свежеобжаренный кофе в зернах сейчас популярен и доступен для всех.

   В конце 18 века кофе стал самым популярным напитком в мире! Кофе собирали во многих странах, в том числе Африке, Эфиопии, Бразилии, Северной Америке, Италии и Турции. Кофе относительно легко выращивается, поэтому его производят в больших объемах и экспортируют многие страны третьего мира. В настоящее время существуют сотни сортов кофе и множество способов его приготовления, которые могут удовлетворить самый привередливый вкус.